Москва
Ваш город Москва?
8-800-707-88-13
8(495)481-88-13
Пн-Пт с 10:00 до 21:00. Сб, Вс выходные
Перезвоните мне
8-800-707-88-13
звонок бесплатный
ежедневно с 10:00 до 21:00
без перерыва
каталог товаров
назад
29 октября 2013
отправить эту страницу по e-mail   версия для печати

Динамометрический ключ - устройство контроля за усилием затяжки резьбовых соединений

Современные машины и оборудование представляют собой технически сложные изделия, многие узлы и агрегаты которых имеют поверхности с высокими допусками точности, при соединении таких поверхностей необходимо точно соблюдать усилие соединения. Поэтому при их обслуживании и ремонте невозможно обойтись без динамометрического ключа.

Динамометрический ключ является устройством, при помощи которого происходит контроль за усилием затяжки резьбовых соединений при ремонте или механической сборке узлов и агрегатов различных механизмов.

 

Усилие, контролируемое динамометрическим ключом, измеряется в Ньютонах на метр (Н/м) или в килограмм силы на метр (кгс.м). Усилие затяжки резьбового соединения имеет прямую связь с физическими размерами крепежа - чем больше усилие, тем большие размеры имеет крепеж.

 

Динамометрический ключ необходимо подбирать таким образом, чтобы усилие, которое необходимо контролировать, находилось ближе к середине диапазона ключа.

 

Поэтому, аналогично торцевым головкам, динамометрические ключи изготавливаются с разными присоединительными квадратами  1/4 , 3/8, 1/2, 3/4 и 1 дюйм. Усилие, которое способен контролировать  ключ, также разбито на диапазоны:

 

 

Динамометрический ключ необходимо подбирать таким образом, чтобы

усилие, которое необходимо контролировать, находилось ближе к середине диапазона ключа. В течении всего срока службы ключ требует периодической проверки точности его срабатывания. Регулировка ключа производится на специальном станке, который позволяет устранить отклонение срабатывания ключа от заданного усилия. Частота, с которой необходимо проводить регулировку динамометрического ключа, зависит от интенсивности его работы, но не должна проводиться реже, чем один раз на 10 000 срабатываний ключа.

 

Динамометрические ключи бывают механические, по достижении усилия производящие ощутимый рукой щелчок в рукояти ключа, и электронные, подающие по достижении усилия звуковой сигнал. Погрешность у электронных ключей на несколько процентов ниже, чем у механических, но цена на электронные динамометрические ключи соответственно выше.

 

Ознакомится с техническими характеристиками, подробным описанием и ценами на ключи, Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта динамометрические ключи

все статьи
28 октября 2013
Набор инструментов для автомобиля в пластиковом чемодане KING TONY – выбор профессионала
31 октября 2013
Набор инструментов для автомобиля в пластиковом чемодане МАСТАК ПЛЮС – прекрасный выбор по доступной цене!