Москва
Ваш город Москва?
8-800-707-88-13
8(495)481-88-13
Пн-Пт с 10:00 до 21:00. Сб, Вс выходные
Перезвоните мне
8-800-707-88-13
звонок бесплатный
ежедневно с 10:00 до 21:00
без перерыва
каталог товаров
назад
12 мая 2015
отправить эту страницу по e-mail   версия для печати

Критерии выбора при покупке воздушного компрессора

Компрессор – устройство, необходимое для работы любого пневмоинструмента и другого оборудования, приводимого в действие силой сжатого воздуха.

Сфера применения воздушных компрессоров весьма обширна и разнообразна – от продувки карбюратора или подкачки автомобильных шин в частном гараже до трудоёмких работ в ремонтных зонах автосервисов, СТОА, на строительных и прочих производственных площадках.

Вот лишь краткий перечень инструмента и оборудования, для работы которых необходимы воздушные компрессоры:


•                

 

ударные гайковерты;

•    пневматические трещотки;
•    пневматические дрели;
•    отрезные мини машины;
•    лобзики, пилы и ножницы;
•    пневмозубила;
•    машины удаления ржавчины;
•    дрели для точечной сварки;
•    машинки срезки стекол;
•    пистолеты для герметика;
•    краскопульты (краскораспылители);
•    орбитальные шлифовальные машины;
•    ленточные шлифовальные машины;
•    полировальные машины;
•    пневматические шуруповёрты (отвёртки);
•    пневматические заклепочники;
•    пневматические дыроколы;
•    угловые шлифовальные машины;
•    шарошки (бормашинки);
•    угловые мини машины;
•    напильники;
•    машинки для ремонта шин;
•    пистолеты для подкачки шин;
•    продувочные пистолеты;
•    солидолонагнетатели.

Совершенно логично, что при выборе воздушного компрессора следует, в первую очередь, учитывать объёмы и характер задач, которые предстоит решать с его помощью.


Используя компрессор в сочетании с самыми различными пневматическими инструментами и приспособлениями, работающими от сжатого воздуха, вы значительно расширяете свои возможности и экономите при этом собственные силы и время.


Самыми простыми в устройстве и эксплуатации, а, соответственно, и самыми бюджетными являются безмасляные поршневые компрессоры.

Благодаря применению специальных материалов и узлов их конструкция максимально упрощена за счет отсутствия системы смазки, что позволяет не только удешевить сам компрессор, но и свести к минимуму его обслуживание, снизить требования к размещению – такой агрегат может работать и в наклонном положении, и даже на боку, выдавая при этом воздух без малейшей примеси масла (чем «грешат» более производительные и выносливые масляные компрессоры).

Недостатком безмасляных компрессоров является то, что при отсутствии смазки снижается ресурс контактирующих деталей, а потому не стоит ждать от этих агрегатов высокой производительности, поскольку большие нагрузки приведут к более быстрому износу компрессионной головки. Помимо прочего, безмасляные компрессоры работают в интенсивном тепловом режиме, а потому не рассчитаны на продолжительную эксплуатацию.

Тем не менее за счет невысокой стоимости (в диапазоне от 100 до 350 долларов), компактных размеров и малого веса такие компрессоры широко используются в автомастерских, частных гаражах и на других площадках с небольшими объемами работ. Потолок производительности безмасляных компрессоров, как правило, не превышает 240 л/мин.

Масляные воздушные компрессоры с прямым (коаксиальным) или ременным приводом, как следует из их названия, отличаются тем, что в картер поршневого привода заливается масло. Следует отметить, что коаксиальные компрессоры, будучи заметно дешевле ременных, отличаются от последних большей шумность и меньшей производительностью.

Поэтому основной спрос сегодня наблюдается на более дорогие, но в то же время более производительные и «долгоиграющие» компрессоры с ременным приводом.

Такие компрессоры считаются более надежными, что определяется особенностями их конструкции. Маховик компрессорной головки и двигатель соединены ременным приводом, посредством которого маховик, вращаясь, приводит в возвратно-поступательное движение поршень, в результате чего и вырабатывается необходимый нам сжатый воздух. Положительные отличия ременного компрессора от коаксиального следующие:
•    электродвигатель вращается с меньшей частотой;
•    диаметр маховика больше, чем диаметр шкива двигателя;
•    устройство снабжено надежной системой воздушного охлаждения.

В зависимости от ваших потребностей, компрессор с ременным приводом можно приобрести по цене от 400 до 1000 (с лишним) долларов. Именно эти компрессоры используются сегодня в большинстве автосервисов и СТОА, У их владельцев есть богатый выбор по всем параметрам. Более того, если в той или иной автомастерской или ремонтной зоне автосервиса наблюдается явный дефицит производственных площадей, то существует возможность приобрести одну из моделей компрессора с вертикально расположенным ресивером, который при тех же параметрах (производительности, мощности, объему ресивера и т. д.) занимает значительно меньше места.

Следующая категория поршневых агрегатов – бензиновые компрессоры – отличаются от всех вышеперечисленных одним, но очень важным качеством – автономностью. Эти агрегаты приводятся в действие не электричеством, а компактными двигателями внутреннего сгорания, поэтому применять их можно практически везде, то есть на самых удаленных «полевых» работах, в отсутствие стационарных сетей электроснабжения.

Наконец, самые мощные, производительные, технически совершенные и, соответственно, самые дорогостоящие – винтовые компрессоры.

Агрегаты этой группы отличаются надежностью и большим ресурсом работы при гораздо более низком уровне шума и вибрации, но из-за высокой стоимости их приобретают, в основном, крупные автопредприятия с разветвленной сетью пневмомагистралей.

Следует отметить, что существуют специальные шумозащитные исполнения. Их применяют в тех случаях, когда компрессор размещается непосредственно в цеху или ремзоне автосервиса или СТОА.

Наиболее важные характеристики, которыми следует руководствоваться при выборе и покупке компрессора:
•    электропитание (за исключением бензиновых компрессоров);
•    мощность электродвигателя или ДВС (кВт или л.с.);
•    производительность – количество вырабатываемого воздуха в л/мин;
•    рабочее давление в батах;
•    объем ресивера в литрах.

Насчет электропитания всё понятно: если в мастерской или гараже имеются только лишь розетки бытовой электросети напряжением 220 В, то выбор очевиден – однофазный компрессор; но если подведено напряжение 380 вольт, то лучше приобрести комбинированный (220/380 В) или трехфазный компрессор с трехфазным или комбинированным электропитанием 220/380 В.

Важное примечание: перед покупкой двухфазного компрессора не лишним будет замерить с помощью вольтметра напряжение в сети вашего гаража, допустим, три раза в сутки. Если и утром, и днём, и вечером напряжение ровное и держится на отметке не ниже 200 Вольт, то всё в порядке. Но если наблюдаются попеременные скачки в диапазоне от 230 до 160 Вольт, то наряду с покупкой компрессора придётся обзавестись ещё и стабилизатором напряжения.

При выборе показателя мощности компрессора с электродвигателем следует первым делом учитывать качество электропроводки: если это нормальная бытовая электросеть, смонтированная профессиональной организацией, то всё ОК. Но если, допустим, к дачному домику провода тянул не совсем трезвый монтёр дядя Ваня, иногда соединяя их скрутками, то лучше ограничить себя в выборе мощности приобретаемого компрессора, иначе вас могут ожидать различные неприятности: серьезное падение напряжения и высокий ток, в результате чего не исключены перегрев проводов и даже возможность пожара.

Одной из самых важных характеристик покупаемого компрессора является его производительность, то есть, проще говоря, количество вырабатываемого сжатого воздуха, измеряемое литрами в минуту.

Здесь определяться надо исходя из параметров имеющегося у вас пневмоинструмента и другого оборудования, работающего от сжатого воздуха. При этом необходимо учитывать тот факт, что некоторые модели компрессоров рассчитаны на одновременное подключение сразу нескольких потребителей, а следовательно, нужно суммировать потребляемые ими объемы сжатого воздуха да ещё надбавить примерно 20-25% сверху, так сказать, про запас.

Следующий фактор – максимальное давление. Оно измеряется в барах или атмосферах (что примерно одно и то же), и для подавляющего большинства имеющихся на российском рынке компрессоров составляет от 8 до 12 бар.

Ну, и последний параметр, который, возможно, следовало бы поставить первым – объем ресивера, измеряемый в литрах. Как показывает практика, чем он больше, тем надежнее работает устройство, и тем стабильнее его производительность.

Итак, исходя из функционала и технических параметров компрессоров различных типов, вам следует сопоставить их с характеристиками имеющегося у вас пневмоинструмента и другого оборудования, приводимого в действие силой сжатого воздуха, затем определить потолок суммы, которую вы намерены потратить на приобретение компрессора или компрессоров, после чего – зайти в соответствующий раздел нашего сайта, сделать окончательный выбор (при необходимости, обсудив его с нашим онлайн-консультантом) и нажать кнопку «Купить в один клик».

Поздравляем с удачным приобретением!

P.S. Кстати, советуем обратить внимание на специальный раздел нашего сайта под названием "Компрессоры с набором" – возможно, вас заинтересуют некоторые из предлагаемых комплектов, поскольку наряду с их очевидной полезностью в быту и на производстве у вас есть шанс сэкономить – ведь цена набора ниже совокупной стоимости входящих в него компрессора и пневмоинструмента, если их покупать раздельно.

все статьи
25 августа 2014
Как сделать заказ на сайте www.avto-master.ru?
26 мая 2015
Рекомендации по продлению срока эксплуатации бустеров